Холмы

Холмы (укр. Холми) - пгт, расположенное на северо-западе Корюковский района (Черниговская область, Украина) на берегу реки Убедь). Население - 3 256 человек.

Холмы расположен в 33 км от районного центра (Корюковка). В демографическом плане в пгт наблюдается депопуляция: к примеру, в 1983 г. в посёлке жило 3 882 человек, а в 2006 г. - 3 256 человек, таким образом за 23 года населения посёлка сократилось на 626 человек.

Промышленности Холмов: пищевая (острасли - маслосыродельная и спиртовая) и строительных материалов. В посёлке расположен краеведческий музей.

История Холмов

Впервые Холмы упоминаются в универсале Ивана Самойловича 1674 года, которым они были закреплены за войсковым товарищем В. Дунин-Борковским (впоследствии полковником). Существует, однако, мнение, что Холмы появились задолго до 1600 года.

После воссоединения Украины и Россией село входит в состав Почорницкой сотни Черниговского полка. По данным переписи 1666 года, в Холмах числилися 31 двор, в том числе 12 крестьянских (6 из них занимались бортничеством), где насчитывалось 6 лошадей и один вол. Кроме того, в селе было 17 бобыльных дворов. Со всех дворов собирали подати хлеба, ржи и овса 29 осмачек с полуосьмачкою. Денег 65 алтын. Да с бортников с осьми человек медового оброку полтора пуда.

До 1830-х гг. село Холмы закреплено за Борковскими — потомками Дунина-Борковского. Крестьяне занимались в основном хлебопашеством. Поскольку песчаные земли были малопродородны, дополнительным источником существования крестьян во второй половине XVII века стали ремесла.

История 18-19 веков

В 1730 г. в Холмах насчитывалось 58 крестьянских и казацких дворов. Со временем казаки всё больше попадали в зависимость от земледелия. Если по историческим документам в 1746 г. здесь числилось 96 выборных казаков (кроме посполитых), то к концу 18 в. в селе не было ни одного казака, а жили только подданные. После ликвидации полкового устройства Холмы в 1797 г. стали центром одноименной волости Сосницкого уезда. В 1810 г. здесь проживало 763 крестьянина и 5 лиц духовного звания. Барщина 3 дней в неделю в конце 18 в. увеличилась в начале 19 в. до 4-5 дней. В 1839 г. из 189 крестьянских дворов 59 не имели рабочего скота, в 41 — было по волу и коню. В 1853 г. помещик построил сахарный завол, где работали 188 человек. Кроме, того в Холмах действовали кожевенный и винокуренный заоды, каретная (известна с 1746 г.) фабрика, где в основном применяли труд крепестных.

Крестьянские выступления

Не выдерживая крепостного гнёта, крестьяне поднимались на борьбу против эксплуататоров. 21 августа 1859 г. Свыше 1.2 тыс. крестьян Холмов и соседних сёл выступили против помещицы Максимовой, требуя уменьшения барщины. Помещица отказалась удовлетворить их требования и вызвала полицию. Так началось одно из значительных крестьянских выступлений на Украине против помещичьего гнёта накануне отмены крепостного права. За неповиновение 23 августа 275 солдат согнали всех крестьян Холмов и зачитали выдержки из законов о суровом наказании за неповиновение. Крестьяне 23 августа и 25 августа отказали властям.

Выступления были подавлены. Восьмерых наиболее активных передали суду и приговорили каторжным роботам в ссылке в Сибири. После отмены крепостного права бывшие холмские крепостные подписали уставную грамоту 1 октября 1862 г. Согласно грамоте крестьяне получили 165 десятин 1 200 кв. сажен усадебной земли и 1 894 десятины 1 200 кв. сажен прочих угодий. Ежегодный оброк крестьян Холмов составлял 3 875 руб. 17 коп. Выкупная сумма — 64 586 руб. 16 коп. Уплатив помещику 1/5 этой суммы единовременно крестьяне остальные 51 668 руб. 93 коп. должны были возвращать ежегодно казне по 6 % на протяжении 49 лет. Большинство крестьянских дворов были бестягловые. В 1872 г. На 1 199 жителей Холмов приходилось всего 220 лошадей.

Конец 19 — начало 20 вв Часть крестьян были вынуждены идти на заработки в помещичью экономию или на сахарный завод. Достаточное количество дешевой рабочей силы привлекало сюда предпринимателей, которые построили в Холмах 4 предприятия по производству крахмала, спирта, крупы и по выделке кож. Предприниматели получали за счёт рабочих большие прибыли. На сахарном заводе рабочий день длился 12-14 часов, а месячная заработная плата составляла 7 руб. 50 коп. 18 октября 1898 г. Рабочие объявили забастовку, требуя повышения оплаты труда, однако администрация отказалась удовлетворить их требования. Часть рабочих вынуждена были уйти с завода.

В 1905—1907 гг. в местечке развернула активную деятельность социал-демократическая группа, в состав которой входил Е. Я. Верховец, И. М. Дорошко, Г. Д. Шеремет, П. А. Юхновский. Они распространяли прокламации Российской социал-демократической рабочей партии, брошюры. В лесу, недалеко от хутора Ченчики, в 1907 г. Произошло вооружённое столкновение крестьян с полицией, во время которого был убит Г. В. Моторный (активный участник революционных событий).

Столыпинская реформа усугубила процесс классовой дифференциации крестьян, способствовала укреплению зажиточных хозяйств, вынуждала крестьян-бедняков за бесценок продавать землю кулакам и наниматься к ним на работу или батрачить у помещика, сосредоточившего к тому времени в своих руках 3 063 десятины земель. В 1909 г. в местечке действовали винокуренный, 2 кирпичных, лесопильный заводы.

С начала 1-й мировой войны положение основной массы селян ухудшилось. Мобилизация в армию трудоспособных мужчин, разного рода реквизии привели к упадку и обнищанию не только бедняцких, но и середняцких хозяйств. В ноябре-декабре 1917 г. жители Холмов завладели всей помещичьей землёй. 27 января 1918 г. в Холмах была установлена советская власть.

Создан 08 июл 2012

Имя или Email

При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником